Presseberichte 2016
Zurück zur Übersicht
08.03.2016
Schützenkreis Ehingen – Ergebnisse der Kreismeisterschaft (Südwest Presse v. 08.03.2016)
Kreispokalscheibe Luftgewehr: 1. Christoph Maier, SGi Munderkingen (11,7 Teiler); 2. Mario Toper, SGi Munderkingen (17,4 Teiler); 3. Camilla Knöbl, SSV Ehingen (36,2 Teiler).
Kreispokalscheibe Luftpistole: 1. Florian Stöhr, SV Dieterskirch (81,2 Teiler); 2. Armin Roth, SV Allmendingen (82,7 Teiler); 3. Arthur Wassermann, SV Berg (207,4 Teiler).
Kreisschützenkönig: Peter Banderitsch, SSV Ehingen (32,2 Teiler); 1. Ritter: Martin Dasch, SV Allmendingen (57,7 Teiler); 2. Ritter: Thomas Müller, SV Berg (80,1 Teiler).
Luftgewehr
Schützenklasse - Mannschaft:
1. SGi Oberdischingen (Patrick Benski, Steven Blakowski, Patrick Lang);
2. SV Berg (Andreas Fischer, Peter Mößlang, Alexander Bopp);
3. SV Allmendingen (Julien Stranig, Simon Schweitzer, Raphael Löffler;
Einzel:
1. Julien Stranig, SV Allmendingen;
2. Christoph Maier, SGi Munderkingen,
3. Patrick Benski, SGi Oberdischingen.
Damenklasse - Einzel:
1. Ellen Gärtner, SGi Uttenweiler;
2. Kerstin Baur, SV Berg;
3. Camilla Knöbl, SSV Ehingen.
Schülerklasse - Mannschaft:
1. SV Allmendingen (Jan Prei, Jannik Prei, Luca Prei);
2. SV Berg (Andreas Huber, Felix Bogdan, Christoph Springern);
Einzel männlich:
1. Jan Prei, Jannik Prei, Luca Prei, alle SV Allmendingen.
Jugendklasse - Mannschaft:
1. SV Berg (Kevin Altmann, Maximilian Mögle, Niklas Rieder);
Einzel männlich:
1. Philip Pilger, SV Hundersingen;
2. Donald Cameron, SV Allmendingen;
3. Kevin Altmann, SV Berg;
Einzel weiblich:
1. Katharina Singer, SV Hundersingen.
Juniorenklasse A männlich - Mannschaft:
1. SV Hundersingen (Pascal Scholtz, Julius Singer, Fabian Laub);
2. SV Allmendingen (Benjamin Bailer, Maximilian Dasch, Lukas Zagst);
3. SV Berg (Daniel Braig, Patrick Betz, Tobias Müller;
Einzel männlich:
1. Fabian Steeb, SGi Oberdischingen;
2. Maximilian Dasch, SV Allmendingen;
3. Julian Guter, SV Berg;
Einzel weiblich:
1. Melissa Avallone, SV Hundersingen.
Juniorenklasse B männlich:
1. Pascal Scholtz, SV Hundersingen;
2. Benjamin Bailer, SV Allmendingen;
3. Dominik Pilger, SV Hundersingen;
Juniorenklasse B weiblich:
1. Jana Funk, SV Hundersingen.
Altersklasse - Mannschaft:
1. SV Allmendingen (Martin Dasch, Thomas Gaus, Dieter Prei);
Einzel:
1. Eberhard Junker, SV Berg;
2. Albert Held, SV Donaurieden;
3. Gerhard Steiner, SGi Munderkingen.
Damenaltersklasse:
1. Ursula Banderitsch, SSV Ehingen;
2. Ulrike Lämmle, SV Berg;
3. Edeltraud Gerlach, SGi Oberdischingen.
Damenseniorenklasse:
1. Renate Gungl, SV Allmendingen.
Seniorenklasse II:
1. Manfred Sauter, SV Allmendingen;
2. Hubert Packheiser; SGi Munderkingen.
Luftgewehr mit Federbock:
1. Josef Raiber, SGi Oberdischingen.
Aufgelegt Luftgewehr
Seniorenklasse B - Mannschaft:
1. SGi Munderkingen (Hubert Packheiser, Benno Stöhr, Anton Geis);
2. SV Hundersingen (Werner Heitele, Max Laub, Edmund Gerstenkorn);
3. SV Donaurieden (Willi Rommler, Adam Wagner, Otto Seefelder);
Einzel:
1. Manfred Sauter, SV Allmendingen;
2. Anton Geis, SGi Munderkingen;
3. Willi Rommler, SV Donaurieden.
Seniorenklasse C Einzel:
1. Hubert Packheiser, SGi Munderkingen;
2. Josef Frasch, SGi Munderkingen;
3. Werner Heitele, SV Hundersingen.
Damenseniorenklasse C:
1. Monika Roth,
2. Maria Sontheimer, beide SV Allmendingen.
Luftgewehr 3-Stellung
Schülerklasse männlich:
1. Jannik Prei,
2. Jan Prei, beide SV Allmendingen.
Zimmerstutzen
Schützenklasse:
1. Thomas Knaus, SV Allmendingen;
2. Andreas Banderitsch, SSV Ehingen.
Altersklasse - Mannschaft:
1. SV Allmendingen (Alfons Ott, Bernd Schönborn, Manfred Sauter);
Einzel:
1. Bernd Schönborn, SV Allmendingen;
2. Peter Banderitsch, SSV Ehingen;
3. Martin Dasch, SV Allmendingen.
Seniorenklasse I:
1. Alfons Ott, SV Allmendingen.
Seniorenklasse II:
1. Manfred Sauter, SV Allmendingen.
Zimmerstutzen mit Federbock:
1. Josef Raiber, SGi Oberdischingen.
Aufgelegt - Seniorenklasse B:
1. Manfred Sauter, SV Allmendingen.
Aufgelegt - Seniorenklasse C:
1. Josef Frasch, SGi Munderkingen.
KK 100 Meter
Schützenklasse - Mannschaft:
1. SGi Oberdischingen (Patrick Lang, Steven Blakowski, Fabian Steeb);
2. SV Allmendingen (Raphael Löffler, Jochen Rink, Thomas Knaus);
Einzel:
1. Patrick Lang, SGi Oberdischingen,
2. Steven Blakowski, SGi Oberdischingen;
3. Andreas Fischer, SV Berg.
Damenklasse:
1. Camilla Knöbl, SSV Ehingen.
Altersklasse:
1. Peter Banderitsch, SSV Ehingen;
2. Martin Dasch,
3. Thomas Gaus, beide Allmendingen.
KK 3 x 10
Schützenklasse - Mannschaft:
1. SV Allmendingen (Patrick Lang, Steven Blakowski, Jochen Rink);
Einzel:
1. Patrick Lang, SV Allmendingen;
2. Steven Blakowski, SV Allendingen;
3. Andreas Fischer, SV Berg.
Juniorenklasse B männlich:
1. Benjamin Bailer, SV Allmendingen.
Altersklasse:
1. Bernd Schönborn, SV Allmendingen;
2. Martin Dasch, SV Allmendingen;
3. Hans-Jörg Arbeiter, SV Donaurieden.
Aufgelegt KK 50 m
Seniorenklasse A:
1. Hubert Geiselhart, SV Dieterskirch.
Seniorenklasse B:
1. Manfred Sauter, SV Allmendingen.
Seniorenklasse C:
1. Günther Krahl, SV Donaurieden.
KK 50 m Carl-Zeiss Auflage
Seniorenklasse A:
1. Günther Krahl, SV Donaurieden,
2. Manfred Sauter, SV Allmendingen.
KK 100 m ZF Auflage
Seniorenklasse B:
1. Manfred Sauter, SV Allmendingen.
Seniorenklasse C:
1. Günther Krahl, SV Donaurieden.
Aufgelegt KK 100 m
Seniorenklasse B:
1. Manfred Sauter,
2. Alfred Hungerbühler, beide SV Allmendingen.
Seniorenklasse C:
1. Günther Krahl, SV Donaurieden;
2. Josef Frasch, SGi Munderkingen.
KK liegend 50 m
Schützenklasse - Mannschaft:
1. SV Allmendingen (Patrick Lang, Steven Blakowski, Simon Schweitzer);
Einzel:
1. Patrick Lang,
2. Steven Blakowski,
3. Simon Schweitzer, alle SV Allmendingen.
Juniorenklasse A männlich:
1. Maximilian Dasch, SV Allmendingen.
Juniorenklasse B männlich:
1. Benjamin Bailer, SV Allmendingen.
Altersklasse:
1. Martin Dasch, SV Allmendingen.
Seniorenklasse I:
1. Manfred Sauter, SV Allmendingen.
Luftpistole
Schützenklasse - Mannschaft:
1. SSV Ehingen (Christian Hungerbühler, Michael Leicht, Michael Bares).
Einzel:
1. Christian Hungerbühler, SSV Ehingen;
2. Reinhard Glöckler, SV Donaurieden;
3. Holger Dorner, SGi Munderkingen.
Damenklasse:
1. Verene Ruß, SV Berg;
2. Tanja Knittel, SSV Ehingen.
Jugendklasse männlich:
1. Julian Mohr, SV Hundersingen.
Juniorenklasse A männlich:
1. Dominik Junghans, SV Allmendingen.
Alterklasse - Mannschaft:
1. SV Allmendingen (Ralf Junghans, Armin Roth, Bernd Schönborn);
2. SV Hundersingen (Gennaro Avallone, Michael Neubrand, Georg Sorg);
3. SSV Ehingen (Alexander Schaller, Norbert Federle, Ulrich Spies).
Alterklasse:
1. Ralf Junghans, SV Allmendingen;
2. Alexander Schaller, SSV Ehingen;
3. Armin Roth, SV Allmendingen.
Seniorenklasse I:
1. Horst Brucker, SGi Rottenacker;
2. Karl Diesch, SV Allmendingen;
3. Arthur Wassermann, SV Berg.
Seniorenklasse II:
1. Werner Heitele,
2. Edmund Gerstenkorn, beide SV Hundersingen.
Aufgelegt Luftpistole
Seniorenklasse C:
1. Paul Stöhr, SV Dieterskirch;
2. Josef Frasch, SGi Munderkingen;
3. Werner Heitele, SV Hundersingen.
Freie Pistole
Schützenklasse:
1. Andreas Schlecker,
2. Eberhard Müller, beide SV Berg.
Juniorenklasse A männlich:
1. Dominik Junghans,
2. Jonathan Stehle, beide SV Allmendingen.
Altersklasse - Mannschaft:
1. SV Allmendingen (Ralf Junghans, Bernd Schönborn, Gennaro Avallone);
Einzel:
1. Ralf Junghans,
2. Bernd Schönborn,
3. Armin Roth, alle SV Allmendingen.
Olympisches Schnellfeuer
Altersklasse - Mannschaft:
1. SV Allmendingen (Bernd Schönborn, Ralf Junghans, Armin Roth);
Einzel:
1. Bernd Schönborn,
2. Ralf Junghans,
3. Armin Roth, alle SV Allmendingen.
KK Sportpistole
Schützenklasse - Mannschaft:
1. SSV Ehingen (Christian Hungerbühler, Michael Leicht, Michael Bares);
2. SGi Munderkingen (Christoph Rapp, Holger Dorner, Adrian Rapp);
Einzel:
1. Christoph Rapp, SGi Munderkingen;
2. Christian Hungerbühler, SSV Ehingen;
3. Eberhard Müller, SV Berg.
Altersklasse - Mannschaft:
1. SV Allmendingen (Bernd Schönborn, Ralf Junghans, Armin Roth);
2. SGi Rottenacker (Horst Bruckner, Wolfgang Saile, Armin Burth);
3. SV Hundersingen (Thomas Sorg, Gennaro Avallone, Günther Traub);
Einzel:
1. Bernd Schönborn,
2. Ralf Junghans,
3. Armin Roth, alle SV Allmendingen.
Seniorenklasse I:
1. Horst Brucker,
2. Hans-Jürgen Scheffler,
3. Wolfgang Saile, alle SGi Rottenacker.
Zentralfeuer 30/38
Schützenklasse - Mannschaft:
1. SV Allmendingen (Ralf Junghans, Armin Roth, Gennaro Avallone);
2. SGi Rottenacker (Horst Brucker, Hans-Jürgen Scheffler, Dietmar Braisch);
Einzel: 1. Oliver Selinka, SGi Rottenacker.
Altersklasse:
1. Horst Brucker, SGi Rottenacker;
2. Julius Singer, SV Hundersingen;
3. Ralf Junghans, SV Allmendingen.
Großkaliber Pistole 9 mm
Schützenklasse - Mannschaft:
1. SV Allmendingen (Günter Schwer, Markus Wegerer, Thomas Zink);
Einzel:
1. Markus Wegerer,
2. Gereon Stork, beide SV Allmendingen.
Altersklasse:
1. Klaus Wilcke, SGi Munderkingen;
2. Thomas Zink, SV Allmendingen.
Seniorenklasse I:
1. Armin Burth, SGi Rottenacker;
2. Günter Schwer, SV Allmendingen;
3. Paul Schelkle, SGi Rottenacker.
Großkalibriger Revolver 357 MAG
Schützenklasse - Mannschaft:
1. SV Allmendingen (Armin Roth, Ralf Junghans, Markus Wegerer);
Einzel:
1. Markus Wegerer,
2. Gereon Stork, beide SV Allmendingen.
Altersklasse:
1. Julius Singer, SV Hundersingen;
2. Armin Roth, SV Allmendingen;
3. Klaus Wilcke, SGi Munderkingen.
Seniorenklasse I:
1. Georg Butz, SGi Munderkingen;
2. Rolf Kaschuba, SV Hundersingen;
3. Horst Eul, SGi Rottenacker.
Großkalibriger Revolver 44 MAG
Altersklasse:
1. Julius Singer, SV Hundersingen;
2. Armin Roth, SV Allmendingen.
Seniorenklasse I:
1. Georg Butz, SGi Munderkingen.
Großkaliberpistole 45 ACP
Schützenklasse - Mannschaft:
1. SGi Rottenacker (Armin Burth, Markus Port, Oliver Selinka);
Einzel:
1. Markus Port,
2. Oliver Selinka, beide SGi Rottenacker.
Altersklasse:
1. Armin Roth, SV Allmendingen;
2. Klaus Wilcke, SGi Munderkingen.
Seniorenklasse I:
1. Armin Burth, SGi Rottenacker;
2. Georg Butz, SGi Munderkingen.
Standardpistole
Schützenklasse - Mannschaft:
1. SV Hundersingen (Thomas Sorg, Georg Sorg, Michael Neubrand);
2. SV Allmendingen (Bernd Schönborn, Armin Roth, Ralf Junghans);
Einzel:
1. Thomas Sorg,
2. Georg Sorg, beide SV Hundersingen;
3. Bernd Schönborn, SV Allmendingen.
Perkussiongewehr
Schützenklasse - Mannschaft:
1. SV Allmendingen (Anton Rapp, Arnold Zoller, Manfred Sauter).
Altersklasse:
1. Arnold Zoller,
2. Ralph Keck, beide SV Allmendingen.
Seniorenklasse:
1. Anton Rapp, SV Allmendingen;
2. Georg Butz, SGi Munderkingen,
3. Manfred Sauter, SV Allmendingen.
Steinschloßgewehr
Schützenklasse:
1. Ralf Junghans, SV Allmendingen.
Perkussionsrevolver
Schützenklasse - Mannschaft:
1. SV Allmendingen (Armin Roth, Markus Hüglin, Ralf Junghans).
Altersklasse:
1. Armin Roth,
2. Markus Hüglin,
3. Ralf Junghans, alle SV Allmendingen.
Seniorenklasse I:
1. Edgar Müller, SV Allmendingen.
Perkussionspistole
Schützenklasse - Mannschaft:
1. SV Berg (Karl Steinwender, Ulrich Wörz, Thomas Müller).
Altersklasse:
1. Norbert Gaumann, SV Allmendingen,
2. Ulrich Wörz,
3. Thomas Müller, beide SV Berg.
Seniorenklasse I:
1. Karl Steinwender, SV Berg;
2. Edgar Müller, SV Allmendingen;
3. Georg Butz, SGi Munderkingen.
Steinschloßpistole
Schützenklasse:
1. SV Allmendingen (Ralf Junghans, Bernd Schönborn, Markus Hüglin);
Einzel:
1. Ralf Junghans,
2. Bernd Schönborn,
3. Markus Hüglin, alle SV Allmendingen.
Zurück zur Übersicht